お知らせ

第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】 最終節の日程が決定致しました

2019.11.11

第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】最終節vs日本大学の詳細が下記の通り決定致しました。

【日程】
11月23日(土・祝) vs 日本大学 11:30kickoff @中央大学グラウンド

第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】の詳しい日程・結果はこちらからご覧下さい。

Super Sports XEBIO 東京都大学フットサルリーグ2019 第6節のキックオフ時間・試合会場が変更となりました

2019.11.08

Super Sports XEBIO 東京都大学フットサルリーグ2019 第6節 vs明治学院大学のキックオフ時間・試合会場が変更となりました。

【変更前】11月30日(土) 18:00 @立川泉市民体育館
【変更後】11月30日(土) 15:00 @駒沢オリンピック公園総合運動場体育館・屋内球技場

<会場アクセス>
〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1
・東急田園都市線「駒沢大学」駅より徒歩15分。

※ご来場の際はお間違いのないようお願い申し上げます。
詳しい日程・結果はこちら

笠篤史 Y.S.C.C.横浜フットサル来季新加入内定のお知らせ

2019.10.31

4年笠篤史が、Fリーグ Y.S.C.C.横浜フットサルに来季新加入することが決定致しましたので、お知らせ致します。

笠

【笠コメント】
この度、Y.S.C.C.横浜フットサルに入団することになりました、笠篤史です。

ソッカー部にフットサル部門ができてから、ソッカー部の監督はじめコーチ、フットサル部の監督、そして最高の仲間達に支えられて、サッカーとフットサルの二刀流という取り組みをさせていただきました。
そしてこの度、Fリーグの舞台でプレーするチャンスに恵まれたことは、皆様方のお陰だと思っています。本当にありがとうございます。

ソッカー部で培った多くの経験と誇りを忘れることなく、Fリーグで活躍出来るよう更に気を引き締めて精進していく所存です。今後共、ご声援の程宜しくお願い致します。

【チーム成績】
第14回全日本大学フットサル大会準優勝
第2回関東大学フットサルリーグ2018優勝
エイブルチャンピオンズカップ地域大学フットサルリーグ2018/2019 supported by ABeam Systems準優勝

【個人成績】
第2回関東大学フットサルリーグ2018得点王
2018関東大学フットサル選抜
2019関東大学フットサル選抜

詳しくはY.S.C.C.横浜フットサル HPをご覧下さい。

第29回大学対抗Jr.リーグ戦《決勝トーナメント》の日程が決定致しました

2019.10.22

第29回大学対抗Jr.リーグ戦《決勝トーナメント》の日程が決定致しました。
本塾は予選リーグを1位で終え、予選リーグ上位4チームが出場する決勝トーナメントに進出致します。
準決勝は、vs東京農業大学 10月30日(水) 14:00キックオフ@慶應義塾大学グラウンドです。

優勝を目指し、精進して参りますので、今後共ご声援の程宜しくお願い致します。

詳しい日程はこちらからご覧下さい。

※決勝の日程は決まり次第更新致しますので、ご確認の程宜しくお願い致します。
※3位決定戦は開催致しません。

U-20全日本大学選抜に2年橋本が選出されました

2019.10.19

全日本大学サッカー連盟より、10月27日(日)〜11月6日(水)の「U-20全日本大学サッカー選抜 ベトナム遠征」に参加するU-20全日本大学選抜チームのメンバーが発表され、ソッカー部から2年・橋本健人が選出されました。

【全日本大学サッカー選抜(1,2年)】2年 MF 橋本健人

◆U-21国際サッカートーナメント2019◆
10月30日(水)〜11月5日(火)

橋本《橋本コメント》
この度は全日本選抜に選んでいただき、大変光栄に思います。
選抜での活動を経て、もっと上手く、もっと強くなって帰ってきたいと思います。
そして、その経験をソッカー部に還元し、普段から切磋琢磨している部員のみんなと、強い慶大を創っていけるよう、頑張ります。

 

 

詳しくは全日本大学サッカー連盟HPをご覧下さい。

第56回慶應・延世サッカー定期戦開催について

2019.10.18

第56回慶應・延世サッカー定期戦の開催日程が以下のように決定致しましたので、お知らせ致します。

【日時】
2019年12月7日(土)
※OB戦・現役戦・レセプションについての詳細が決定致しましたら、改めてHPでご案内致します。
※当日のスケジュールにつきましては、変更となる可能性がございます。

【場所】
OB戦及び定期戦:慶應義塾大学グラウンド
レセプション:下田寮食堂又は、ファカルティラウンジ

【OBの皆様へ】
慶應・延世サッカー定期戦の日程の詳細が決まり次第、葉書またはメールでのご案内をさせていただきます。案内が届きましたら、ご参加の旨をお伝え下さいますようお願い致します。
今年度はホームでの開催となっておりますので、お忙しいところ恐縮ではございますが是非ご参加いただけますと幸いです。

ご声援の程、宜しくお願い致します。

【お問い合わせ先】
慶應義塾体育会ソッカー部 合宿所
TEL    045-562-2849
FAX    045-562-2161
E-mail  keio-soccer@nifty.com

インディペンデンスリーグ2019【関東】チャンピオンシップの日程が決定しました

2019.10.16

インディペンデンスリーグ2019【関東】チャンピオンシップの日程詳細が決定致しましたので、ご連絡致します。
チャンピオンシップは1部各ブロックの上位2チームが出場し、合計8チームによってトーナメント戦を行います。
今年度は関東地区から1位から3位までの3チームが、11月27日から福島県のナショナルトレーニングセンターJヴィレッジにて開催される「アットホームカップ2019第17回インディペンデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバル」に出場します。

インディペンデンスリーグ2019【関東】チャンピオンシップ
1回戦 vs法政大学
10月20日(日)
14:00kickoff @慶應義塾大学グラウンド

準決勝 vs(明治大学vs順天堂大学)の勝者
日時・場所未定

決勝1st vs未定
11月1日(金)
時間場所未定

決勝2nd vs未定
11月4日(月・祝)
時間場所未定
※決勝戦はホームアンドアウェー方式となっております。

慶應Aの日程・結果はこちら
チャンピオンシップの詳細はこちら

2019年度 蹴球祭のスケジュール変更のお知らせ

2019.10.11

10月14日(月・祝)に開催を予定しておりました2019年度 蹴球祭は、台風19号の接近による第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】第16節の延期に伴い、一部スケジュールを変更することが決定致しました。
今年度は午前中のみの開催とし、ミニゲーム大会を含む午後のスケジュールを全て中止とさせていただきます。

以下、当日のスケジュールになります。
8:45〜8:55 開会式、全体写真撮影
9:00〜9:35 慶應義塾高校 vs 慶應義塾湘南藤沢高等部 (35分×1本)
9:40〜10:15 慶應義塾高校 vs 大学生 (35分×1本)
10:20〜10:55 慶應義塾湘南藤沢高等部 vs 大学生 (35分×1本)
11:05〜11:50 レクリエーション
終了、解散

大変申し訳ございませんが、ご理解の程宜しくお願い申し上げます。

【お問い合わせ先】
慶應義塾体育会ソッカー部 合宿所
TEL    045-562-2849
FAX    045-562-2161
E-mail  keio-soccer@nifty.com

台風19号に伴う今週末の試合の中止・延期のお知らせ

2019.10.10

台風19号による悪天候が予想される為、10月12日(土)及び13日(日)に予定されておりました第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】第16節vs産業能率大学、及び、インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應B 第11節 vs明治学院大学が中止・延期されることが決定致しました。

延期となりました試合の詳細は以下の通りです。
第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
【変更前】10月13日(日) vs産業能率大学 14:00Kickoff@産業能率大学グラウンド
【変更後】10月14日(月・祝) vs産業能率大学 14:00Kickoff@産業能率大学グラウンド

第93回関東大学サッカーリーグ戦の日程・結果はこちら

インディペンデンスリーグ2019【関東】 慶應B
【延期前】10月12日(土) vs明治学院大学 17:30kickoff@明治学院大学ヘボンフィールド
【延期後】未定

延期後のインディペンデンスリーグ【2019】慶應Bの日程につきましては、決定次第弊部HPにてご連絡致します。
インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應Bの日程・結果はこちら

インディペンデンスリーグ【2019】チャンピオンシップへの進出が決定致しました

2019.10.07

10月6日(日)の試合結果をもちまして、慶應Aとして出場しておりますBチームはインディペンデンスリーグ【2019】1部Aブロックで1位となった為、チャンピオンシップへの進出が決定致しました。

尚、チャンピオンシップはインディペンデンスリーグ【2019】1部各リーグの1・2位となった8チームのトーナメント式で試合が行われます。トーナメントで優勝・準優勝となりますと、全国大会への出場権が与えられます。
今後の日程、詳細及び対戦カードは決定次第お知らせ致します。

チャンピオンシップに進出することが出来ましたのも、皆様の日頃からのご支援ご声援あってのことと存じます。
この結果に満足することなく、全国大会出場を目指し、今後も練習に励んで参ります。
今後共ご指導ご鞭撻の程、宜しくお願い致します。
慶應Aの日程・結果はこちら

2019年度 蹴球祭開催について

2019.10.06

OBの皆様には既にお手紙、メールでご案内させていただきましたが、2019年度 蹴球祭を下記の要領で開催致します。

毎年恒例の蹴球祭は、大学ソッカー部現役部員とOBの皆様、また近年は慶應義塾一貫校が交流し、関係を深めることを目的として開催しております。
各年代のOBの皆様と世代を越えた関係を深められる大変貴重な機会と存じます。関東大学サッカーリーグ戦後期の合間の開催となりますので、多くのOBの皆様にご参加いただき、現役部員に対しまして激励のお言葉を頂ければ幸いです。ご多忙中とは存じますが、是非ご家族でお誘い合わせの上、ご参加下さい。

ご参加いただける方は、下記の通りご連絡いただけますと幸いです。

【スケジュール】
10月14日(月・祝)

8:45〜8:55     開会式
9:00~9:35     塾高 vs SFC高–35分×1本
9:40~10:15   塾高 vs 大学(2年)–35分×1本
10:20~10:55   SFC高 vs 大学(1年)–35分×1本

11:05〜11:50  レクリエーション

12:00〜12:50   ミニゲーム大会
13:00~13:20   大学(3年) vs 若手OB–20分×1本
13:25~14:00   女子部 vs シニアOB–15分×2本
14:05~15:20   ソッカー部OB・大学(4年) vs FIT OB–15分×4本
15:45〜      懇親会@下田寮食堂

※レクリエーションからのご参加の方は10:45頃、ミニゲームからご参加の方は11:40頃、現役戦からご参加の方は12:40頃、現役女子部戦からご参加の方は13:05頃、ソッカー部OBvsFIT戦からご参加の方は13:45頃までには会場にお越し下さい。
※レクリエーション及びミニゲームはOBの方も自由にご参加いただけますので、受付で参加の旨をお伝え下さい。

【会 場】
慶應義塾大学グラウンド ※下田グラウンドです。アクセスはこちら

【参加費】
試合参加費     1,000円
懇親会参加費    3,000円
(懇親会のみに参加される方も3,000円となっております。)

【ご参加される方】
既に郵送致しました返信はがきをご返送いただくか、以下の必要事項をご記載の上、本HPお問い合わせフォームまたは下記のメールアドレスまでご送信下さい。
<必要事項>
卒業年度
氏名
ご参加いただくもの
①現役・OB交流戦(BRB世代の方)
②OB戦(KBF世代の方)
③懇親会
④観戦のみ(懇親会不参加)
⑤お子様のご参加(人数・学年)

【お問い合わせ先】
慶應義塾体育会ソッカー部 合宿所
TEL    045-562-2849
FAX    045-562-2161
E-mail  keio-soccer@nifty.com

当日お会い出来ますことを楽しみにしております。

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました

2019.09.06

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました。今季は、Cチームが慶應B、Dチームが慶應Cとして出場しています。

詳細について、慶應Bはこちら、慶應Cはこちらをご覧下さい。

第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】の日程が決定しました

2019.08.16

第93回関東大学サッカーリーグ戦【後期】の日程が決定致しました。

開幕戦は、vs国士舘大学 9月15日(日)14:00キックオフ@国士舘大学グラウンド です。

2部リーグ参加大学:東京国際大学、国士舘大学、日本体育大学、関東学院大学、立教大学、青山学院大学、慶應義塾大学、拓殖大学、東京学芸大学、東海大学、産業能率大学、日本大学です。

【チケットについて】
当日券 一般1,000円、前売券 一般800円(当日慶應受付でお求めいただけます)、高校生以下無料
有料会場は以下の2会場となっております。
・第15節:葛飾区奥戸総合スポーツセンター
・第21節:中台運動公園陸上競技場
その他、大学グラウンドにて行われる試合は無料となっております。

今シーズンも会場にて熱いご声援、どうぞ宜しくお願い致します。

詳しい日程はこちらからご覧下さい。

Super Sports XEBIO 東京都大学フットサルリーグ2019に参加致します。

2019.08.09

本年度も、Super Sports XEBIO 東京都大学フットサルリーグ2019に参加致します。

初戦は、vs桜美林大学 9月7日(土)12:40キックオフ@東京工業大学体育館 です。

リーグ参加大学:桜美林大学、多摩大学、慶應義塾体育会ソッカー部、明治学院大学、東京大学、東京工業大学です。(順不同)
フットサル部門は各カテゴリーの有志メンバーによって構成されております。

是非会場にて熱いご声援の程、宜しくお願い致します。

詳しい日程はこちらからご覧下さい。

マネージャー募集

2019.07.31

ソッカー部ではチームの一員として共に戦うマネージャーを募集しています。
日常業務、早慶戦の運営、選手のサポートなど、ここでしかできない貴重な経験をしてみませんか?
経験は問いませんので、意欲的に取り組んでくれる方をお待ちしています。
共にソッカー部のために戦いましょう!

【業務内容】
試合
・運営の補助
・メンバー表の作成
・試合備品、試合中ボトル等の準備

日常
・部の広報活動
・部の各種データ管理
・チームグッズの管理
・OB会運営

その他
・早慶戦準備、運営

【募集条件】
・慶應義塾大学に所属する1、2年生
・シフト制(週休2日)
※各個人の授業に合わせたシフトになります。
・男女は問いません。
・スポーツビジネスに興味がある方、大歓迎です!

第69回慶應・神戸サッカー定期戦の開催が決定致しました

2019.07.26

第69回慶應・神戸サッカー定期戦の開催が以下のように決定致しましたので、お知らせ致します。

【日時】
令和元年8月31日(土)
・開会式:14時50分
・OB戦:15時10分キックオフ(10分×3)
・現役戦:16時20分キックオフ(45分ハーフ)
・レセプション:18時45分開始
・終了予定時刻:20時00分
※当日の日程につきましては、変更となる可能性がございます。

【場所】
OB戦及び定期戦:神戸大学国際文化学部グラウンド懇親会会場:神戸大学国際文化学部 食堂
※神戸大学国際文化学部は、神戸大学鶴甲第1キャンパスにあります。
(住所:〒657-8501 神戸市灘区鶴甲1丁目2-1)
・アクセス:阪急電鉄「六甲」駅下車、徒歩約20分。または阪神電鉄「御影」駅、JR「六甲道」駅、
阪急電鉄「六甲」駅より「六甲ケーブル下」行きバス乗車、「神大国際文化学部前」下車すぐ。
地図

 

 

 

 

【OBの皆様へ】
慶應・神戸サッカー定期戦の日程の何れかへご参加される方は、お送り致しました葉書、またはメールでご参加の旨をお伝え下さいますようお願い致します。

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました

2019.07.23

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました。今季は、Dチームが慶應Cとして出場しています。

詳細について、慶應Cはこちらをご覧下さい。

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました

2019.07.21

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました。今季は、Bチームが慶應Aとして出場しています。

詳細について、慶應Aはこちらをご覧下さい。

合宿・遠征 2019夏

2019.07.18

石川遠征 第12回ユニオンドリームチャレンジカップ

8月13日(火)~8月16日(金) トップチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月13日(火) 15:40仙台大学1●4宮本稜大(多嶋田雅司)
8月14日(水)9:00常葉大学2○0山田盛央
松岡瑠夢(多嶋田雅司)
8月14日(水)14:00四国学院大学2○0田嶋凜太郎(草野信之介)
渡邉舜(草野信之介)
8月15日(木)8:50中京大学2○1ピーダーセン世穏(山田盛央)
杉本崇太朗(PK)
8月15日(木)13:00北陸大学1(2PK3)1宮本稜大(柿沼亮祐)
8月16日(金)
B戦
8月13日(火) 17:20四国学院大学9○0杉本崇太朗
渡辺亘祐(杉本崇太朗)
杉本崇太朗
田村祐二朗(渡辺亘祐)
渡辺亘祐
杉本崇太朗(渡辺亘祐)
篠原新汰(草野信之介)
渡辺亘祐(草野信之介)
佐々木龍(笠篤史)
8月16日(金)

※最終日は台風の影響により、中止になりました。

山中合宿

8月20日(火)~8月25日(日) トップチーム

競技場・宿泊先:慶應義塾体育会山中山荘
〒401-0502 山梨県南都留郡山中湖村平野508

オフィシャルブログ①

神戸遠征 第69回慶應・神戸サッカー定期戦

8月30日(金)~8月31日(土) トップチーム
オフィシャルブログ①

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月31日(土) 16:20神戸大学2○0酒井綜一郎(杉本崇太朗)
杉本崇太朗(福本拓海)
TRM
8月30日(金)15:00阪南大学1●2杉本崇太朗

宮崎遠征 デサントジャパン2019カレッジサッカーフェスティバルin西都

8月16日(金)~8月19日(月) Bチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②
オフィシャルブログ③

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月16日(金) 15:00J・FC宮崎3○1榊枝英将(平田賢汰)
飯塚亮貴(下谷優太)
平田賢汰(本吉航介)
8月17日(土)14:00宮崎産業経営大学6○0佐藤嵩也(榊枝英将)
中村尚稀(吉田剛)
古川勇輝(吉田剛)
中村尚稀
佐藤嵩也(中村尚稀)
中村尚稀
8月17日(土)16:00阪南大学1△1飯塚亮貴(平田賢汰)
8月18日(日)14:00福山平成大学4○0山田大敬(榊枝英将)
北澤快
山田大敬(綾部紀幸)
本吉航介(山田大敬)
8月18日(日)16:00鹿屋体育大学2○1北澤快
飯塚亮貴(平田賢汰)
8月19日(月)11:00宮崎産業経営大学4◯1飯塚亮貴
日川優太(下谷優太)
石井翔(飯塚亮貴)
石井翔(古川勇輝)
B戦
8月16日(金)17:00阪南大学1△1中村尚稀
8月19日(月)13:00鹿屋体育大学1◯0平方陸

御殿場遠征 時之栖サッカーフェスティバル2019 アンビションズカップ・サマー~大学サッカー東西交流大会~

8月17日(土)~8月20日(火) Cチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月17日(土) 15:40びわこ成蹊大学0●1
8月18日(日)15:45愛知学院大学1●3森友紀(瀬賀凜太郎)
8月19日(月)11:30環太平洋大学4○0齊藤滉(大薗慶悟)
齊藤滉(大薗慶悟)
齊藤滉(PK)
齊藤滉(松本雄太)
8月19日(月)15:45共栄学園短期大学2○0森友紀(PK)
森友紀(中井晴斗)
8月20日(火)11:10同志社大学4○1前田悠太(齊藤滉)
齊藤滉(PK)
鶴田隆人
中井晴斗(鶴田隆人)
交流戦
8月18日(日)11:30上武大学6○2齊藤滉
眞木勇輝(大佐古紘希)
齊藤滉(金子和樹)
森本怜太郎(若月輝)
森本怜太郎(若月輝)
森友紀(若月輝)
8月18日(日)11:30桃山学院大学2△2宅野怜(瀬賀凜太郎)
中島理雄(清水凜太郎)
8月20日(火)8:00成城大学0●2

鹿島遠征 TRAUM CUP 2019東日本 in SUMMER

8月26日(月)~8月29日(木) Dチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月26日(月) 12:00中央大学2△2古川紘平
竹本海人
8月27日(火)11:00環太平洋大学2●4登木昂大
登木昂大
8月27日(火)15:00産業能率大学A2●3伊藤真聖(島田雄大)
伊藤真聖(島田雄大)
8月28日(水)9:00同志社大学2●3宮本大地(中江瞭介)
8月28日(水)15:00順天堂大学B7○2新津裕也(伊藤真聖)
秋葉満喜(PK)
伊藤真聖
古川紘平
古川紘平
奥田峻也(藤井夏輝)
中江瞭介(廣田尚)
8月29日(木)10:45東京学芸大学1●2廣田尚
B戦
8月26日(月)14:00産業能率大学B1●3宮本大地
8月26日(月)15:10東京学芸大学1○0伊藤真聖(田中康太郎)
8月27日(火)17:00同志社大学2●4秋葉満喜
登木昂大(宮本景)
8月28日(水)17:00横浜市立東高校3○0山田武明(西川陸斗)
山田武明(藤井夏輝)
藤井夏輝
8月29日(木)8:45東海大学熊本3○2濱田真(PK)
古川紘平
廣田尚(依田興汰郎)

各遠征試合結果詳細は試合速報ブログをご覧下さい。

インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應Bの日程が変更致しました

2019.07.07

悪天候により延期となりました、インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應B 第6節成蹊大学戦の日程が決定致しましたので、ご連絡致します。

インディペンデンスリーグ2019【関東】
慶應B
第6節 vs成蹊大学
7月20日(土)16:30kickoff@成蹊大学グラウンド

インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應Bの日程・結果はこちらからご確認ください。