お知らせ

マネージャー募集

2019.07.31

ソッカー部ではチームの一員として共に戦うマネージャーを募集しています。
日常業務、早慶戦の運営、選手のサポートなど、ここでしかできない貴重な経験をしてみませんか?
経験は問いませんので、意欲的に取り組んでくれる方をお待ちしています。
共にソッカー部のために戦いましょう!

【業務内容】
試合
・運営の補助
・メンバー表の作成
・試合備品、試合中ボトル等の準備

日常
・部の広報活動
・部の各種データ管理
・チームグッズの管理
・OB会運営

その他
・早慶戦準備、運営

【募集条件】
・慶應義塾大学に所属する1、2年生
・シフト制(週休2日)
※各個人の授業に合わせたシフトになります。
・男女は問いません。
・スポーツビジネスに興味がある方、大歓迎です!

第69回慶應・神戸サッカー定期戦の開催が決定致しました

2019.07.26

第69回慶應・神戸サッカー定期戦の開催が以下のように決定致しましたので、お知らせ致します。

【日時】
令和元年8月31日(土)
・開会式:14時50分
・OB戦:15時10分キックオフ(10分×3)
・現役戦:16時20分キックオフ(45分ハーフ)
・レセプション:18時45分開始
・終了予定時刻:20時00分
※当日の日程につきましては、変更となる可能性がございます。

【場所】
OB戦及び定期戦:神戸大学国際文化学部グラウンド懇親会会場:神戸大学国際文化学部 食堂
※神戸大学国際文化学部は、神戸大学鶴甲第1キャンパスにあります。
(住所:〒657-8501 神戸市灘区鶴甲1丁目2-1)
・アクセス:阪急電鉄「六甲」駅下車、徒歩約20分。または阪神電鉄「御影」駅、JR「六甲道」駅、
阪急電鉄「六甲」駅より「六甲ケーブル下」行きバス乗車、「神大国際文化学部前」下車すぐ。
地図

 

 

 

 

【OBの皆様へ】
慶應・神戸サッカー定期戦の日程の何れかへご参加される方は、お送り致しました葉書、またはメールでご参加の旨をお伝え下さいますようお願い致します。

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました

2019.07.23

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました。今季は、Dチームが慶應Cとして出場しています。

詳細について、慶應Cはこちらをご覧下さい。

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました

2019.07.21

インディペンデンスリーグ2019【関東】の日程が追加決定致しました。今季は、Bチームが慶應Aとして出場しています。

詳細について、慶應Aはこちらをご覧下さい。

合宿・遠征 2019夏

2019.07.18

石川遠征 第12回ユニオンドリームチャレンジカップ

8月13日(火)~8月16日(金) トップチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月13日(火) 15:40仙台大学1●4宮本稜大(多嶋田雅司)
8月14日(水)9:00常葉大学2○0山田盛央
松岡瑠夢(多嶋田雅司)
8月14日(水)14:00四国学院大学2○0田嶋凜太郎(草野信之介)
渡邉舜(草野信之介)
8月15日(木)8:50中京大学2○1ピーダーセン世穏(山田盛央)
杉本崇太朗(PK)
8月15日(木)13:00北陸大学1(2PK3)1宮本稜大(柿沼亮祐)
8月16日(金)
B戦
8月13日(火) 17:20四国学院大学9○0杉本崇太朗
渡辺亘祐(杉本崇太朗)
杉本崇太朗
田村祐二朗(渡辺亘祐)
渡辺亘祐
杉本崇太朗(渡辺亘祐)
篠原新汰(草野信之介)
渡辺亘祐(草野信之介)
佐々木龍(笠篤史)
8月16日(金)

※最終日は台風の影響により、中止になりました。

山中湖合宿

8月20日(火)~8月25日(日) トップチーム

競技場・宿泊先:慶應義塾体育会山中山荘
〒401-0502 山梨県南都留郡山中湖村平野508

オフィシャルブログ①

宮崎遠征 デサントジャパン2019カレッジサッカーフェスティバルin西都

8月16日(金)~8月19日(月) Bチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②
オフィシャルブログ③

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月16日(金) 15:00J・FC宮崎3○1榊枝英将(平田賢汰)
飯塚亮貴(下谷優太)
平田賢汰(本吉航介)
8月17日(土)14:00宮崎産業経営大学6○0佐藤嵩也(榊枝英将)
中村尚稀(吉田剛)
古川勇輝(吉田剛)
中村尚稀
佐藤嵩也(中村尚稀)
中村尚稀
8月17日(土)16:00阪南大学1△1飯塚亮貴(平田賢汰)
8月18日(日)14:00福山平成大学4○0山田大敬(榊枝英将)
北澤快
山田大敬(綾部紀幸)
本吉航介(山田大敬)
8月18日(日)16:00鹿屋体育大学2○1北澤快
飯塚亮貴(平田賢汰)
8月19日(月)11:00宮崎産業経営大学4◯1飯塚亮貴
日川優太(下谷優太)
石井翔(飯塚亮貴)
石井翔(古川勇輝)
B戦
8月16日(金)17:00阪南大学1△1中村尚稀
8月19日(月)13:00鹿屋体育大学1◯0平方陸

御殿場遠征 時之栖サッカーフェスティバル2019 アンビションズカップ・サマー~大学サッカー東西交流大会~

8月17日(土)~8月20日(火) Cチーム
オフィシャルブログ①
オフィシャルブログ②

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月17日(土) 15:40びわこ成蹊大学0●1
8月18日(日)15:45愛知学院大学1●3森友紀(瀬賀凜太郎)
8月19日(月)11:30環太平洋大学4○0齊藤滉(大薗慶悟)
齊藤滉(大薗慶悟)
齊藤滉(PK)
齊藤滉(松本雄太)
8月19日(月)15:45共栄学園短期大学2○0森友紀(PK)
森友紀(中井晴斗)
8月20日(火)11:10同志社大学4○1前田悠太(齊藤滉)
齊藤滉(PK)
鶴田隆人
中井晴斗(鶴田隆人)
交流戦
8月18日(日)11:30上武大学6○2齊藤滉
眞木勇輝(大佐古紘希)
齊藤滉(金子和樹)
森本怜太郎(若月輝)
森本怜太郎(若月輝)
森友紀(若月輝)
8月18日(日)11:30桃山学院大学2△2宅野怜(瀬賀凜太郎)
中島理雄(清水凜太郎)
8月20日(火)8:00成城大学0●2

鹿島遠征 TRAUM CHALLENGE CUP 2019東日本 in SUMMER

8月26日(月)~8月29日(木) Dチーム

日付 時間 対戦相手結果得点者(アシスト者)
8月26日(月)
8月27日(火)
8月28日(水)
8月29日(木)

各遠征試合結果詳細は試合速報ブログをご覧下さい。

インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應Bの日程が変更致しました

2019.07.07

悪天候により延期となりました、インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應B 第6節成蹊大学戦の日程が決定致しましたので、ご連絡致します。

インディペンデンスリーグ2019【関東】
慶應B
第6節 vs成蹊大学
7月20日(土)16:30kickoff@成蹊大学グラウンド

インディペンデンスリーグ2019【関東】慶應Bの日程・結果はこちらからご確認ください。